Lunes, 08 Noviembre 2021 22:58

Liga de Punilla: a falta de una fecha para el final del torneo, restan algunas definiciones

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

Se conocerán los equipos que formen las divisiones A y B, los 8 que jugarán por el título y la clasificación al Torneo Federal. El próximo domingo no se disputarán partidos debido al desarrollo de las elecciones legislativas. 

 

Fecha 13 

 

  • Masculino

Zona Centro

Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 7 San Lucas (Carlos Paz) 0

Pittys (Carlos Paz) 1 Racing (Valle Hermoso) 1 

Sportivo Brasil (Carlos Paz) 2 EMFI (Bialet Massé) 1 

Independiente (Cosquín) 0 Tiro Federal (Cosquín) 0  

 

 Posiciones

1-Tiro Federal (Cosquín) 28 pts.

2-EMFI (Bialet Massé) 22 pts.

3-Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 19 pts.

4-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 18 pts.

 

Zona Norte

Deportivo San Esteban 0 25 de Mayo (La Cumbre) 8 

Sportivo Huerta Grande 1 Atlético Capilla del Monte 1

Villas Unidas (Villa Giardino) 3 River (La Falda) 2

Río Grande (La Falda) 1 Atlético La Falda 3 

 

Posiciones

1-Villas Unidas (Villa Giardino) 26 pts.

2-25 de Mayo (La Cumbre) 26 pts.

3-Sportivo Huerta Grande 25 pts.

4-Atlético Capilla del Monte 22 pts.

 

 

Zona Sur

Deportivo Yocsina 2 Amigos San Roque 1 

Deportivo La Calera 1 Rumy (La Calera) 1

San Lorenzo (Carlos Paz) 0 Martín Ferreyra (Malagueño) 0 

Leones (Saldán) 2 Deportivo San Nicolás 0

 

Posiciones

1-Martín Ferreyra (Malagueño) 24 pts. 

2-Deportivo La Calera 24 pts.

3-Leones (Saldán) 24 pts.

4-Deportivo Yocsina 20 pts.

 

  • Femenino

Zona Centro

Independiente (Cosquín) 2 Tiro Federal (Cosquín) 4

Sportivo Brasil (Carlos Paz) 1 EMFI (Bialet Massé) 0 

Pittys (Carlos Paz) 1 Racing (Valle Hermoso) 0 

Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 1 San Lucas (Carlos Paz) 1

 

Posiciones

1-Tiro Federal (Cosquín) 39 pts.

2-Pittys (Carlos Paz) 31 pts

3-EMFI (Bialet Massé) 20 pts.

4-Independiente (Cosquín) 19 pts.

 

 

Zona Norte

Deportivo San Esteban 0 25 de Mayo (La Cumbre) 3 

Sportivo Huerta Grande (1) Atlético Capilla del Monte (0) SUSPENDIDO

Río Grande (La Falda) 2 Atlético La Falda 0   

Villas Unidas (Villa Giardino) 3 River (La Falda) 0  

 

Posiciones

1-25 de Mayo (La Cumbre) 30 pts.

2-Atlético Capilla del Monte 29 pts.

3-Sportivo Huerta Grande 26 pts.

4-Villas Unidas (Villa Giardino) 21 pts.

 

 

Zona Sur

Deportivo Yocsina 3 Amigos San Roque 1 

Deportivo La Calera 1 Rumy (La Calera) 1 

San Lorenzo (Carlos Paz) 0 Martín Ferreyra (Malagueño) 0 

Leones (Saldán) 3 Deportivo San Nicolás 1

 

Posiciones

1-Leones (Saldán) 34 pts.

2-Deportivo Yocsina 30 pts.

3-Deportivo La Calera 27 pts.

4-Deportivo San Nicolás 22 pts.

 

Hay algunos equipos que ya aseguraron su lugar en la División A

 

Fuente: Liga de Punilla

 

Visto 178 veces