Lunes, 23 Mayo 2022 21:44

Resultados y principales posiciones de la Liga de Punilla

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
La primera femenina de Río Grande empató de local con Independiente de Cosquín (Foto: Río Grande FC) La primera femenina de Río Grande empató de local con Independiente de Cosquín (Foto: Río Grande FC)

Tras la suspensión de los partidos el fin de semana anterior por mal tiempo, se completó la cuarta fecha.

 

  • Masculino

Zona Norte

 

-Resultados

Tiro Federal (Cosquín) 2 Amigos San Roque 0

Río Grande (La Falda) 0 Independiente (Cosquín) 1

Racing (Valle Hermoso) 0 River (La Falda) 3

Atlético La Falda 3 EMFI (Bialet Massé) 3

Sportivo Huerta Grande 0 Atlético Capilla del Monte 0 

Villas Unidas (Villa Giardino) 3 25 de Mayo (La Cumbre) 1

 

-Posiciones

1-Tiro Federal (Cosquín) 10 pts.

2-River (La Falda) 10 pts.

3-Atlético La Falda 10 pts.

4-Independiente (Cosquín) 7 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

Pittys (Carlos Paz) 1 Martín Ferreyra (Malagueño) 0

Solares (Icho Cruz) 1 Sportivo Brasil (Carlos Paz) 0

Deportivo Yocsina 1 Leones (Saldán) 1

Atlético La Campana (La Calera) 3 San Lucas (Carlos Paz) 0

Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 1 Deportivo San Nicolás 1 

Rumy (La Calera) 1 Deportivo La Calera 0 

Libre: San Lorenzo (Carlos Paz) 

 

-Posiciones

1-Solares (Icho Cruz) 12 pts.

2-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 9 pts.

3-Deportivo La Calera 9 pts.

4-Martín Ferreyra (Malagueño) 6 pts.

 

  • Femenino

Zona Norte

 

-Resultados

Villas Unidas (Villa Giardino) 2 25 de Mayo (La Cumbre) 1

Racing (Valle Hermoso) 2 River (La Falda) 1

Tiro Federal (Cosquín) 5 Amigos San Roque 0 

Atlético La Falda 0 EMFI (Bialet Massé) 1  

Río Grande (La Falda) 1 Independiente (Cosquín) 1

Sportivo Huerta Grande 0 Atlético Capilla del Monte 1 

 

-Posiciones

1-Tiro Federal (Cosquín) 9 pts.

2-25 de Mayo (La Cumbre) 9 pts.

3-Villas Unidas (Villa Giardino) 9 pts.

4-Racing (Valle Hermoso) 9 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

Pittys (Carlos Paz) 7 Martín Ferreyra (Malagueño) 0

Deportivo Yocsina 3 Leones (Saldán) 0

Atlético La Campana (La Calera) 2 San Lucas (Carlos Paz) 1

Solares (Icho Cruz) 0 Sportivo Brasil (Carlos Paz) 1 

Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 1 Deportivo San Nicolás 1

Rumy (La Calera) 1 Deportivo La Calera 0 

Libre: San Lorenzo (Carlos Paz)  

 

-Posiciones 

1-Deportivo Yocsina 10 pts.

2-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 10 pts.

3-Pittys (Carlos Paz) 9 pts.

4-Deportivo La Calera 7 pts.

 

Fuente: El Deportivo

 

Claudio Vera

Periodista