Martes, 31 Mayo 2022 20:46

Liga de Punilla: resultados y principales posiciones tras los partidos del fin de semana

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)
Plantel de la primera división femenina del Pittys F.C. Plantel de la primera división femenina del Pittys F.C.

Se jugó la sexta fecha del torneo "Torneo 40° Aniversario Gesta de Malvinas Argentinas" de la Liga de Fútbol de Punilla.

 

El fin de semana se disputaron los partidos correspondientes a la sexta fecha de la liga de Fútbol de Punilla. Cabe destacar que el pasado 25 de mayo se jugaron la mayoría de los encuentros correspondientes a la fecha 4, postergada por mal clima. 

A continuación, resultados y principales posiciones de las primeras divisiones del masculino y femenino.

 

  • Masculino

Zona Norte

 

-Resultados

EMFI (Bialet Massé) 1 Tiro Federal (Cosquín) 0

Amigos San Roque 2 Río Grande (La Falda) 1 

Independiente (Cosquín) 2 Sportivo Huerta Grande 2

Racing (Valle Hermoso) 0 Atlético La Falda 2

River (La Falda) 1 25 de Mayo (La Cumbre) 1

Atlético Capilla del Monte 3 Villas Unidas (Villa Giardino) 1

 

-Posiciones

1-Atlético La Falda 13 pts.

2-EMFI (Bialet Massé) 12 pts.

3-River (La Falda) 11 pts.

4-Independiente (Cosquín) 11 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

San Lorenzo (Carlos Paz) 5 Deportivo Yocsina 1

Martín Ferreyra (Malagueño) 1 Solares (Icho Cruz) 1  

Leones (Saldán) vs. Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) SUSPENDIDO 

San Lucas (Carlos Paz) 0 Pittys (Carlos Paz) 0

Deportivo San Nicolás 0 Rumy (La Calera) 2

Deportivo La Calera 2 Atlético La Campana (La Calera) 1

Libre: Sportivo Brasil (Carlos Paz) 

 

-Posiciones

1-Deportivo La Calera 15 pts.

2-Solares (Icho Cruz) 13 pts.

3-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 10 pts.

4-San Lorenzo (Carlos Paz) 9 pts.

 

  •  Femenino

Zona Norte

 

-Resultados

River (La Falda) 0 25 de Mayo (La Cumbre) 1

EMFI (Bialet Massé) 2 Tiro Federal (Cosquín) 1

Amigos San Roque 1 Río Grande (La Falda) 0 

Independiente (Cosquín) 2 Sportivo Huerta Grande 0 *

Atlético Capilla del Monte 0 Villas Unidas (Villa Giardino) 1

Racing (Valle Hermoso) 2 Atlético La Falda 0 

*Suspendido en el segundo tiempo por gritos discriminatorios

 

-Posiciones

1-25 de Mayo (La Cumbre) 15 pts.

2-Racing (Valle Hermoso) 13 pts.

3-Independiente (Cosquín) 12 pts.

4-EMFI (Bialet Massé) 12 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

San Lucas (Carlos Paz) 0 Pittys (Carlos Paz) 4 

Martín Ferreyra (Malagueño) 0 Solares (Icho Cruz) 2

San Lorenzo (Carlos Paz) 0 Deportivo Yocsina 4 

Leones (Saldán)  vs. Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) SUSPENDIDO 

Deportivo La Calera 0 Atlético La Campana (La Calera) 0 

Deportivo San Nicolás 2 Rumy (La Calera) 2 

Libre: Sportivo Brasil (Carlos Paz)    

 

-Posiciones 

1-Pittys (Carlos Paz) 15 pts.

2-Deportivo Yocsina 14 pts.

3-Deportivo La Calera 11 pts.

4-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 10 pts.

 

 Fuente: El Deportivo

 

Claudio Vera

Periodista