Lunes, 11 Julio 2022 19:46

Todo lo que dejó la fecha 11 de la Liga de Punilla

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)
El femenino de 25 de Mayo (La Cumbre), punteras en su zona El femenino de 25 de Mayo (La Cumbre), punteras en su zona

En la zona norte del masculino hay tres punteros y mientras que en la sur Deportivo La Calera se mantiene bien arriba. En el femenino 25 de Mayo y Pittys lideran sus respectivas zonas. Resultados y principales posiciones del torneo.

 

  • Masculino

Zona Norte

 

-Resultados

Sportivo Huerta Grande 1 Tiro Federal (Cosquín) 1 

Río Grande (La Falda) 1 River (La Falda) 1 

Atlético Capilla del Monte 1 EMFI (Bialet Massé) 3

Villas Unidas (Villa Giardino) 1 Atlético La Falda 4

25 de Mayo (La Cumbre) 3 Racing (Valle Hermoso) 0

Independiente (Cosquín) 3 Amigos San Roque 2 

 

-Posiciones

1-EMFI (Bialet Massé) 20 pts.

2-Atlético La Falda 20 pts.

3-Independiente (Cosquín) 20 pts.

4-Tiro Federal (Cosquín) 19 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

Atlético La Campana (La Calera) 3 Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 1

Solares (Icho Cruz) 1 San Lorenzo (Carlos Paz) 1 

Pittys (Carlos Paz) 3 Deportivo Yocsina 2

San Lucas (Carlos Paz) 0 Deportivo La Calera 3

Martín Ferreyra (Malagueño) 0 Deportivo San Nicolás 0

Sportivo Brasil (Carlos Paz) vs. Leones (Saldán) POSTERGADO

Libre: Rumy (La Calera)  

 

-Posiciones

1-Deportivo La Calera 26 pts.

2-Rumy (La Calera) 20 pts. 

3-Solares (Icho Cruz) 17 pts.

4-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 17 pts.

 

  • Femenino

Zona Norte

 

-Resultados

Sportivo Huerta Grande 0 Tiro Federal (Cosquín) 4 

Río Grande (La Falda) 3 River (La Falda) 1

25 de Mayo (La Cumbre) 3 Racing (Valle Hermoso) 0

Villas Unidas (Villa Giardino) 3 Atlético La Falda 1 

Independiente (Cosquín) 5 Amigos San Roque 0  

Atlético Capilla del Monte 0 EMFI (Bialet Massé) 1

 

-Posiciones

1-25 de Mayo (La Cumbre) 28 pts.

2-Tiro Federal (Cosquín) 24 pts.

3-Independiente (Cosquín) 23 pts

4-Villas Unidas (Villa Giardino) 23 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados

Sportivo Brasil (Carlos Paz) vs. Leones (Saldán) POSTERGADO 

San Lucas (Carlos Paz) 0 Deportivo La Calera 3 

Martín Ferreyra (Malagueño) 0 Deportivo San Nicolás 3

Pittys (Carlos Paz) 4  Deportivo Yocsina 0

Solares (Icho Cruz) 2 San Lorenzo (Carlos Paz) 0

Atlético La Campana (La Calera) 3 Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 0

Libre: Rumy (La Calera)  

 

-Posiciones 

1-Pittys (Carlos Paz) 24 pts.

2-Deportivo La Calera 23 pts.

3-Deportivo Yocsina 20 pts.

4-Rumy (La Calera) 17 pts.   

 

Fuente: El Deportivo

 

 

 

Claudio Vera

Periodista