Miércoles, 24 Agosto 2022 09:27

Se jugó una nueva fecha de la Liga de Fútbol de Punilla

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)
Foto: Ariel Toledo Foto: Ariel Toledo

En la zona norte masculina lidera EMFI de Bialet massé mientras que en la sur hace lo propio Martín Ferreyra de Malagueño. En el femenino, Tiro de Cosquin y Pitty´s de Carlos Paz son punteros en sus respectivas zonas. 

 

  • Masculino

Zona Norte

 

-Resultados fecha 13

Villas Unidas (Villa Giardino) 3 Sportivo Huerta Grande 0 

River (La Falda) 1 EMFI (Bialet Massé) 2

Amigos San Roque 1 Racing (Valle Hermoso) 2

Atlético Capilla del Monte 1 Tiro Federal (Cosquín) 1 

25 de Mayo (La Cumbre) 2 Río Grande (La Falda) 1

Independiente (Cosquín) 1 Atlético La Falda 1  

 

-Posiciones

1-EMFI (Bialet Massé) 27 pts. 

2-Villas Unidas (Villa Giardino) 26 pts. 

3-Tiro Federal (Cosquín) 25 pts.

4-Sportivo Huerta Grande 23 pts.

5-Independiente (Cosquín) 23 pts.

 

Zona Sur

 

-Resultados fecha 15

Martín Ferreyra (Malagueño) 3 Pitty's (Carlos Paz) 1 

Deportivo La Calera 0 Rumy (La Calera) 2

San Lucas (Carlos Paz) 0 Atlético La Campana (La Calera) 0

San Nicolás (Malagueño) 0 Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 1 

Sportivo Brasil (Carlos Paz) 1 Solares (Icho Cruz) 3

 

-Posiciones

1-Martín Ferreyra (Malagueño) 30 pts.

2-Solares (Icho Cruz) 30 pts.

3-Deportivo La Calera 29 pts.

4-Rumy (La Calera) 29 pts.

5-Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 24 pts.

 

  • Femenino

Zona Norte

 

-Resultados fecha 14

Villas Unidas (Villa Giardino) 2 Sportivo Huerta Grande 0 

River (La Falda) 1 EMFI (Bialet Massé) 1

Atlético Capilla del Monte 0 Tiro Federal (Cosquín) 7 

25 de Mayo (La Cumbre) 6 Río Grande (La Falda) 1  

Independiente (Cosquín) 5 Atlético La Falda 0  

Amigos San Roque 0 Racing (Valle Hermoso) 2

 

-Posiciones

1-Tiro Federal (Cosquín) 34 pts.

2-25 de Mayo (La Cumbre) 32 pts.

3-Independiente (Cosquín) 30 pts

4-Villas Unidas (Villa Giardino) 29 pts.

5-Racing (Valle Hermoso) 23 pts.

 

Zona Sur 

 

-Resultados fecha 18

Deportivo La Calera 3 Rumy (La Calera) 0 

San Nicolás (Malagueño) 2 Sportivo Rivadavia (Carlos Paz) 0 

Martín Ferreyra (Malagueño) 0 Pittys (Carlos Paz) 7

San Lucas (Carlos Paz) 0 Atlético La Campana (La Calera) 2 

Sportivo Brasil (Carlos Paz) 0 Solares (Icho Cruz) 0 

 

-Posiciones 

1-Pittys (Carlos Paz) 39 pts.

2-Deportivo La Calera 35 pts.

3-Deportivo Yocsina 32 pts.

4-Sportivo Brasil (Carlos Paz) 31 pts.  

5-Solares (Icho Cruz) 28 pts.

 

 

Fuente: El Deportivo

 

 

Claudio Vera

Periodista